Competência e dedicação de alunos e professores explicam o alto desempenho da escola nas principais olimpíadas esportivas de São Paulo

O Centro Educacional Pioneiro tem o prazer de compartilhar com toda a comunidade escolar os excelentes resultados dos torneios esportivos interescolares de 2017, que terminaram na primeira semana de dezembro, após mais de 270 dias de competições. As medalhas vieram em todas as modalidades e resultaram da dedicação de alunos e professores, que desde o início do ano se dedicam incansavelmente aos treinos extras.

Nossa escola foi representada por cerca de 150 alunos em 10 torneios tradicionais muito disputados, como o InterBand, o OliArqui e a Olimpíada do Colégio Magno, nas modalidades Handebol Masculino e feminino, Voleibol feminino, Futsal masculino, Badminton unissex e Xadrez, como se vê na tabela abaixo.

IMG-20171212-WA0038

Professor de Educação Física do Pioneiro há 25 anos, Maurício Caires Brito explica que o esporte tem um papel educativo fundamental na vida dos alunos, já que exercita capacidades físicas, o equilíbrio emocional, o intelectual, por meio da leitura e do entendimento das regras, a ética e o respeito. “Fico muito feliz de desenvolver um trabalho coletivo e passar para as crianças que trabalhando juntas irão mais longe”, disse Maurício.

O professor também destaca que o intercâmbio com os alunos de outras escolas promove novas amizades e proporciona uma experiência marcante na vida dos estudantes. “Eles aprendem a respeitar as diferenças, a lidar com o desconhecido e, sobretudo, enfrentar situações que exigirão tranquilidade e pensamento crítico”, completa Maurício. Mil vivas a todos os nossos atletas!

Resultados  esportivos de 2017

Olimpíada Colégio Magno

Handebol pré-mirim masculino 12 anos – 1º Lugar

Olimpíada do Colégio São Francisco Xavier – OLISANFRA

Handebol pré-mirim masculino 12 anos – 2º Lugar

Handebol pré-mirim masculino 13 anos – 3º Lugar

Handebol mirim masculino 14 anos – 2º Lugar

Olimpíada do Colégio Bandeirantes – InterBand

Handebol pré-mirim masculino 12 anos – 2º Lugar

Handebol mirim masculino 14 anos – 1º Lugar

Voleibol mirim feminino 14 anos – 3º lugar

Xadrez pré-mirim feminino – 1º Lugar

Olimpíada do Colégio Móbile – InterMóbile

Handebol pré-mirim masculino 12 anos – 1º Lugar

Olimpíada do Colégio Marista Arquidiocesano – OliArqui

Handebol pré-mirim misto 12 anos – 2º Lugar

Handebol mirim masculino 14 anos – 1º Lugar

Futsal sub 11 masculino – 2º Lugar

Futsal sub 12 masculino – 2º Lugar

Olimpíada do Colégio Rosário – OliSário

Futsal sub 11 masculino – 1º Lugar

Badminton

Débora Midori Imaizumi – 1º Lugar

Júlia Blaz – 2º Lugar

Ana Caroline T. Sato – 3º Lugar

Vitória M. Egawa Koto – 3º Lugar

André Juji Kubota – 3º Lugar

Rafael Mattos – 3º Lugar

Thomas Kubota – 3º Lugar

Leonardo Ono – 3º Lugar

Olimpíada do Colégio Assunção – Torneio Futsal dos amigos

Futsal sub 10 masculino – 1º Lugar

Futsal sub 11 masculino – 1º Lugar

Futsal sub 14 masculino – 2º Lugar

Liga de Esportes Escolares

Handebol pré-mirim masculino 12 anos – 1º Lugar série Bronze

Handebol mirim masculino 14 anos – 3º Lugar série Ouro

Handebol pré-mirim feminino 12 anos – 3° lugar série prata

Handebol mirim feminino 14 anos – 4° lugar série bronze

Voleibol mirim feminino 14 anos – 1° lugar série bronze

Voleibol pré-mirim feminino 12 anos – 2° lugar série bronze

Olimpíada do Colégio Regina Mundi APM Interescolar

Futsal dos pais e professores acima de 40 anos – 2º Lugar

Voleibol mirim feminino 14 anos – 1º lugar Intercolegial

Copa Pinheiros de Voleibol

Voleibol pré-mirim feminino 12 anos – 2º lugar